Contacts

Pour obtenir tout renseignement, aide ou information dans l'un des domaines de l'Éducation Musicale dans l'Académie de Montpellier, choisir (cliquer) l'une des rubriques :

 

Inspection Pédagogique Régionale

Marie-Noëlle Grenier-Lenclos, Inspectrice d'académie - Inspectrice pédagogique régionale pour l'académie de Montpellier.
Téléphone : 04 67 914525 Télécopie: 04 67 915059
Adresse électronique :  marie-noelle.grenier@ac-montpellier.fr
Adresse courrier : Marie-Noëlle Grenier, IA-IPR Éducation Musicale pour l'académie de Montpellier,
Rectorat de Montpellier
31, rue de l'Université
34064 Montpellier cedex 2

Sylvie Jacquet, professeur de musique, chargée de mission d'inspection pour l'académie de Montpellier.
Professeure au collège Jean Racine - Rue Joseph Vernet - 30100 Alès.
Téléphone : 04 66 301495.
Adresse électronique : sylvie.jacquet2@ac-montpellier.fr

 Interlocuteur Académique pour les Technologies de l'Information, de la Communication et de la Création dans l'Enseignement

Clément Jamard, collège Jean Perrin, 1 avenue Pierre Villon, 34500 Béziers.
Adresse électronique:  Clement.jamard@ac-montpellier.fr

 Responsable de formation à la DAFPEN

Sébastien Pasquet
Adresse électronique:  sebastien.pasquet@ac-montpellier.fr

 Chargé(e) de Mission Action Culturelle du Rectorat

Marie Zalczer, rattachée administrativement au collège Jules Ferry de Montagnac

Chargée de mission DAAC Musique et Musiques actuelles auprès de Michèle Bartolini, IA-IPR Déléguée Académique à l'éducation Artistique et à l'action Culturelle du rectorat de Montpellier
Site de la DAAC

Joignable les lundi et mardi à la DAAC : 04 67 91 50 41 ou 04 67 79 50 98

                les jeudi et vendredi à la DSDEN 34 : 04 67 91 52 17

                marie.zalczer@ac-montpellier.fr
 

 Chargé(e) de mission du service éducatif de l'ONM-LR

France Sangenis, collège Rosa Parks à Lésignan-Corbières, 11200
Téléphone : 04 67 601999 (service jeune public de l'orchestre)
Adresse électronique :  france.sangenis@ac-montpellier.fr

 Chargé(e) de mission du service éducatif de l'Opéra de Montpellier -LR

Guilhem Rosa 
Téléphone : 
Adresse électronique :  guilhem.rosa@ac-montpellier.fr

 Chargé(e) de mission du service éducatif du Théâtre de L'Archipel de Perpignan

Pierre Branchi, collège Jean-Moulin, 41, place Jean-Moulin, 66000 Perpignan.
Téléphone: 04 68 501405 Télécopie: 04 68 672330
Adresse électronique:  Pierre.Branchi@ac-montpellier.fr

 Chargé(e) de mission du service éducatif Jazz à Junas 

Anthony Saumande
Adresse électronique : antony-guy.saumande@ac-montpellier.fr

 

     Chargé(e) de mission au théâtre La Paloma à Nîmes

James Onzon, professeur d'anglais au lycée Hemingway à Nîmes

Adresse électronique : james.onzon@ac-montpellier.fr

 

     Chargé(e) de mission pour Uni'sons Festival Arabesque à Montpellier

Abderrahim Bayou, CPE au collège les Escholliers de la Mosson.

Adresse électronique : abderrahim.bayou@ac-montpellier.fr

 

 Webmaster académique

Clément Jamard, collège Jean Perrin, 1 avenue Pierre Villon, 34500 Béziers.
Adresse électronique:  Clement.jamard@ac-montpellier.fr