Contacts

Pour obtenir tout renseignement, aide ou information dans l'un des domaines de l'Éducation Musicale dans l'Académie de Montpellier, choisir (cliquer) l'une des rubriques :

 

Inspection Pédagogique Régionale

Marie-Noëlle Grenier-Lenclos, Inspectrice d'académie - Inspectrice pédagogique régionale pour l'académie de Montpellier.
Téléphone : 04 67 914525 Télécopie: 04 67 915059
Adresse électronique :  marie-noelle.grenier@ac-montpellier.fr
Adresse courrier : Marie-Noëlle Grenier, IA-IPR Éducation Musicale pour l'académie de Montpellier,
Rectorat de Montpellier
31, rue de l'Université
34064 Montpellier cedex 2

Sylvie Jacquet, professeur de musique, chargée de mission d'inspection pour l'académie de Montpellier.
Professeure au collège Jean Racine - Rue Joseph Vernet - 30100 Alès.
Téléphone : 04 66 301495.
Adresse électronique : sylvie.jacquet2@ac-montpellier.fr

 Interlocuteur Académique pour les Technologies de l'Information, de la Communication et de la Création dans l'Enseignement

Christian Sempéré, collège Jean-Moulin, 41, place Jean-Moulin, 66000 Perpignan.
Téléphone: 04 68 501405 Télécopie: 04 68 672330
Adresse électronique:  Christian.Sempere@ac-montpellier.fr

 Responsable de formation à la DAFPEN

Elsa Stamminger, 533 avenue Paul Parguel, 34090 Montpellier
Téléphone : 04 67 914681
Adresse électronique:  elsa.stamminger@ac-montpellier.fr

 Chargé(e) de Mission Action Culturelle du Rectorat

Magali Biau, magali.biau@ac-montpellier.fr
Chargée de mission DAAC Musique et Musiques actuelles auprès de Michèle Bartolini, IA-IPR Déléguée Académique à l'éducation Artistique et à l'action Culturelle du rectorat de Montpellier

Site de la DAAC

 Chargé de mission du service éducatif de l'ONM-LR

Nicolas Baumann, collège La Croix d'Argent de Montpellier.
Téléphone : 04 67 601999 (service jeune public de l'orchestre)
Adresse électronique :  Nicolas.Baumann@ac-montpellier.fr

 Chargée de mission du service éducatif de l'Opéra de Montpellier -LR

Benedicte Auriol-Prunaret, collège du Pic Saint Loup, Combes de Rabausses, 34980 Saint Clément de Rivières.
Téléphone : 0467597745 Fax : 0467595656
Adresse électronique :  Benedicte.Auriol@ac-montpellier.fr

 Chargée de mission du service éducatif du Théâtre de L'Archipel de Perpignan

Pierre Branchi, collège Jean-Moulin, 41, place Jean-Moulin, 66000 Perpignan.
Téléphone: 04 68 501405 Télécopie: 04 68 672330
Adresse électronique:  Pierre.Branchi@ac-montpellier.fr

 Chargé de mission du service éducatif Jazz à Junas 

Dominique Negraud-Morin, professeure au collège Théodore Monod, 108 rue Maurice Aliger, 30870 Clarensac
Téléphone : 04 66 017740.
Adresse électronique : dominique.morin@ac-montpellier.fr

 Webmaster académique

Christian Sempéré, collège Jean Moulin, place Jean Moulin, 66000 Perpignan.
Téléphone: 0468501405 Télécopie: 0468672330
Adresse électronique :  Christian.Sempere@ac-montpellier.fr